Состоялся V Всероссийский форум «Здоровье или табак»

Форум был организован Комитетом Государственной думы по охране здоровья при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения.

Повесткой дня стало подведение итогов применения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в 2013-2014 годах. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников.

По словам первого заместителя Председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко, очень важно, что антитабачный закон поддерживается большей частью населения. Он также подчеркнул, что основной задачей Форума является проведение серьезного анализа правоприменительной практики в министерствах и ведомствах, обязанных контролировать исполнение данного закона.

Выступая на открытии мероприятия, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников приветствовал всех участников от имени Министра здравоохранения Вероники Скворцовой и подчеркнул, что данный форум – это важный вклад в дело антитабачной борьбы, а также призвал всех граждан не отказываться от своего здоровья.

В ходе своего выступления статс-секретарь – заместитель Министра рассказал об основах антитабачной политики и тех данных, которые отражают современную картину потребления табака в России, озвучив результаты опроса общественного мнения, который был проведен ВЦИОМ. В рамках данного опроса исследователи опросили 1600 человек и выяснили, как россияне относятся к антитабачным мерам. 34% населения являются курильщиками, подавляющее большинство, 83%, поддерживают запреты на курение в общественных местах. Высокую поддержку получила идея направления средств от табачных акцизов на социальные нужды государства, за это высказалось 84% опрошенных.

Дмитрий Костенников напомнил, что Минздрав России реализует мероприятия по формированию здорового образа жизни у граждан России и информированию о вреде потребления табака, которое включает в себя наружную рекламу, телевизионные ролики, антитабачную рекламу на радио и в интернете. Для лечения граждан от табачной зависимости развернута сеть специализированных Центров здоровья, которые выполняют функции по мотивированию курильщиков и оказанию им медицинской помощи.

В мероприятии также приняли участие специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Луиджи Мильорини, помощник Председателя Правительства России Геннадий Онищенко, член Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев, исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.




Назад к списку