Сотрудники центра провели обучение инструкторов по скандинаской ходьбе

19 января по приглашению Отрадненской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов сотрудники Самарского областного центра медицинской профилактики провели выездные занятия в городе Отрадный.

На базе ДК «Россия» прошла подготовка инструкторов-общественников, из числа актива ветеранов, по направлениям: оздоровительная (скандинавская) ходьба и дыхательная гимнастика. Большое внимание будет уделено работе над техникой, совершенствовании методики обучения, групповой практической работе.

Данный вид ходьбы имитирует бег на лыжах, но при этом не является по своей сути бегом. Человек опирается на 4 точки, задействуются руки и спина, что повышает нагрузку и тренирует выносливость. Скандинавская ходьба оказывает более интенсивную нагрузку, чем обычная, но не так интенсивно, как при беге. Бег рекомендован врачами не всем, а скандинавская ходьба почти не имеет противопоказаний. Занятия на природе, что не только усиливает оздоровительный эффект, но и самым благоприятным образом влияет на психоэмоциональное состояние.

В рамках обучения запланирована серия семинаров по подготовке общественных инструкторов по данным направлениям.

Серия лекций предназначена для всех, кто хочет освежить и усовершенствовать свои знания техники скандинавской ходьбы, больше узнать о видах тренировок на основе скандинавской ходьбы и специальных упражнениях, получить статус инструктора-общественника.

 




Назад к списку