Прошло совещание руководителей Центров здоровья

В Самарском областном центре медицинской профилактики состоялось методическое  совещание с руководителями Центров здоровья Самарской области и заведующими отделениями и кабинетами медицинской профилактики. За круглым столом были подведены итоги работы Центров здоровья за первое полугодие 2017 года и оценена эффективность работы школ здоровья в учреждениях здравоохранения.

В 2017 году основной задачей Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики остается участие в организации и проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения. Продолжает быть актуальным проведение углубленного группового и индивидуального профилактического консультирования  населения с целью коррекции выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, организация школ здоровья для пациентов, динамическое наблюдение за пациентами с высоким сердечно - сосудистым риском.

На совещании было подчеркнуто, что с целью снижения заболеваемости и смертности населения региона, в рамках проведения профилактических мероприятий, необходимо активизировать  работу Школ здоровья, обучение населения основам здорового образа жизни, мотивирование к сохранению здоровья и долголетию, формирование ответственности каждого за сохранённое здоровье и здоровье своих близких. Не осталась неосвещенной и выездная работа центров здоровья в прикреплённые районы Самарской области, с учетом эпидемиологической ситуации по ожидаемым факторам риска и заболеваний.

Представителями лечебных учреждений были получены методические материалы  по профилю школы, а также буклеты, памятки, плакаты для  размещения в структурных подразделениях и в лечебно-профилактических учреждениях области.