Профилактические акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения

27 мая – "Палатка здоровья".

Место, время: Парк им. Ю.Гагарина, с 11.00 до 14.00;  XXIV Фестиваль прессы.

Формат мероприятия:

Гости фестиваля смогут посетить "Палатку здоровья", получить профилактическую консультацию специалистов и пройти обследования: антропометрию (измерение массы тела, роста, окружности грудной клетки и т.д.), измерение артериального давления и пульса, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, определение объема легких. Для курильщиков проведут отдельное исследование, позволяющее определить степень задымленности легких. Будут раздаваться информационные материалы, помогающие справиться с вредной привычкой.

29 мая – Круглый стол в редакции газеты "Комсомольская правда"

Место, время: Лесная, 9; 12.00

Спикеры: Сидухина Марина Геннадьевна - председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, Муравец Александр Владимирович -  главный врач ГБУЗ "СОЦМП", Мальшин Юрий Алексеевич -  главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике, представитель полиции.

Вопросы для обсуждения:

Ежегодно 31  мая отмечается Международный день без табака. В России четыре года назад объявили борьбу табаку на официальном уровне. Как сегодня соблюдается антитабачный закон в регионе? Стали ли самарцы дымить меньше? Кто следит за исполнением федерального закона? Какие санкции применяются к нарушителям? Вред от электронных сигар – правда или миф? Какие меры по защите населения от табачного дыма будут реализовываться в Самарской области во время проведения чемпионата мира по футболлу в 2018 году, и мн. др. 

30 мая – акция "Дерево жизни"

Место, время: Чапаевская, 79; ГАПОУ "Самарский государственный колледж"; 14:00

Формат мероприятия:

Каждый день средний курильщик тратит 2 часа своей жизни на курение. С каждой сигаретой его здоровье ухудшается, а срок жизни сокращается. Это время он может потратить на другие занятия, приносящие ему радость и удовольствие, и тем самым, продлевающие, а не укорачивающие жизнь. Общение с друзьями, занятия спортом, любимым делом, увлечениями, помощь другим людям делают жизнь наполненной и яркой. 

Дерево – символ жизни, роста, процветания. Зеленые листья будут символизировать здоровые, приносящие радость и пользу виды активности человека.  Красные листья – негативные последствия курения.

Каждому участнику предлагается ответить на вопросы: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?», «Как курение наносит непоправимый вред здоровью?». Участники записывают ответы на клейких листочках зеленого цвета и прикрепляют их на дерево. Дерево нарисовано на двух склеенных листах ватмана. 

Отвечая на этот вопросы, некурящий человек имеет возможность  осознать и прочувствовать преимущества своего выбора, закрепить положительную мотивацию. Курящий – задуматься о последствиях своего выбора, осознать взаимосвязь между своей зависимостью и отсутствием времени на воплощение своих желаний и целей, а также обратить внимание на возможность изменить жизнь, практиковать здоровые здоровые формы жизнедеятельности.

31 мая – акция "Мы выбираем ЗОЖ!"

Место, время: ГБОУ СПО "Самарский техникум кулинарного искусства"; 14:00

Формат мероприятия:

 Интерактивная лекция, викторина, конкурс на создание лучшего коллажа антитабачной направленности. Антиникотиновая тематика среди подрастающей молодежи актуальна, так как именно в этом возрасте возрастает роль влияния сверстников, компании, которые и являются главной причиной курения в раннем возрасте. Разъяснительная работа, личные размышления и полученная в ходе мероприятия информация поможет учащимся преодолеть давление сверстников, выработать свою точку зрения.

30 и 31 мая г. Чапаевск; ул. Железнодорожная, 57; с 9:00 на базе ГБПОУ СПО "Чапаевский химико-технологический техникум" пройдет акция "Всемирный день без табака". Два дня со студентами будут работать специалисты Чапаевского теротдела ГБУЗ СОЦМП и Центра здоровья. Кроме интерактивных занятий и тренингов по профилактике употребления табака, для желающих бросить курить будут проводиться индивидуальные консультации по отказу от вредной привычки. На протяжении всего дня 30 мая все желающие студенты и педагоги смогут пройти комплексное обследование в центре здоровья, а также пройти тестирование на ВИЧ. 31 мая при входе в техникум курильщики будут проверять загрязненность своих легких на смокелайзере.  В этот же день в парке любой желающий также сможет проверить уровень угарного газа в легких в рамках акции, проводимой совместно с Департаментом культуры и молодежного развития, а также принять участие в фото-акции «Россия не курит!».

30 мая г. Тольятти; на базе ГБПОУ СПО "Тольяттинский машиностроительный колледж"; ул. Воскресенская,1; в 12:30 пройдет акция под девизом "Затуши сигарету, выбери жизнь!". Со студентами будут работать специалисты Тольяттинского теротдела ГБУЗ СОЦМП и специалисты Центра здоровья.

30 мая г. Новокуйбышевск; на базе культурно-просветительского центра "Единение", ул. Успенского,1; в 13:00 пройдет акция антитабачной направленности для студентов ГБПОУ СПО "Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа".

31 мая г. Новокуйбышевск; на базе ГБПОУ СПО "Нефтехимический техникум" ул. Кирова, 6; в 12:00 пройдет акция "Меняем сигареты на конфеты". Со студентами проведут интерактивные занятия специалисты Новокуйбышевского теротдела ГБУЗ СОЦМП, а также прглашенные специалисты: врач-фтизиатр, нарколог.


 Дополнительная информация по тел.: 3334452,  89033358392 Малыванова Е.В. – начальник отдела пропаганды ЗОЖ




Назад к списку