Проект по оздоровительной ходьбе набирает обороты

   В Самарской области стартовал проект – победитель конкурса президентских грантов «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы в Самарской области».

   Проект реализует Ассоциация «Твой Путь». Самарский областной центр медицинской профилактики выступает партнером проекта и оказывает организационную и методическую помощь в его реализации.

   В результате реализации проекта будут подготовлены десятки общественных инструкторов общественных инструкторов оздоровительной ходьбы. Программа подготовки будет включать основы медицинских знаний, принципы оздоровительной ходьбы, различные техники ходьбы, оказание первой помощи.

   Ходьба - самый оптимальный вид двигательной активности человека. Во время ходьбы происходит естественное стимулирование обмена веществ во всех органах и системах организма. Технология оздоровительной ходьбы практически не имеет противопоказаний, не требует специальных помещений и оборудования.

   В скором времени на сайте дистанционного просвещения www.zdravuniver.ru появится программа дистанционной подготовки общественных инструкторов оздоровительной ходьбы.

   Так же на территории 5 муниципальных районов Самарской области будут созданы маршруты для оздоровительной ходьбы (терренкуры), которые послужит формированию устойчивой социальной нормы к заботе о собственном здоровье. Будет сформирован новый массовый вид отдыха граждан - оздоровительные прогулки в парково-рекреационных зонах и просто на улицах города, это послужит толчком к развитию здравого образа жизни во всем регионе.

   На молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» сотрудники областного центра медицинской профилактики совестно с представителями Ассоциации «Твой Путь» повели презентационные занятия проекта по оздоровительной ходьбе. Целью занятий стало привлечение к проекту добровольцев - потенциальных общественных инструкторов.

   Занятия проводились в сменах «Поколение Добра» и «Ты - предприниматель», а так же для группы волонтеров серебряного возраста.

   Кроме этого ознакомиться с основами оздоровительной ходьбы и техникой «Ходьба русских странников» смогли представители китайской делегации.




Назад к списку