Подведены итоги декадника по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

По решению Всемирной федерации сердца ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В этот день Всемирная федерация сердца призывает политиков, медиков, организации пациентов и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение растространения болезней сердца и инсульта.  В 2016 году темой Всемирный Дня сердца выбран призыв: "Заряди свою жизнь!" Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается.

В период с 18 по 28 сентября в Самарской области проведен  декадник "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний", организованный Министерством здравоохранения Самарской области и Самарским областным центром медицинской профилактики.

В регионе для населения было организовано и проведено 17 массовых мероприятий в том числе выездные мероприятия с экспресс-исследованием  сердечно-сосудистой системы, Дни открытых дверей, викторины, конкурсы,  спортивные мероприятия, в которых приняли участие 4986 человек.  Врачебные бригады  работали не только на территории своего учреждения, но и на выезде:  в  доме-интернате  для престарелых и инвалидов, Центре социального обслуживания граждан, школах и предприятиях города.

Населению и пациентам были прочитаны лекции по профилактике артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, по раннему выявлению заболеваний, навыкам борьбы со стрессом. В социальных сетях и на сайтах медицинских учреждений размещена информация для населения по факторам риска развития гипертонической болезни, инфаркта миокарда, инсульта.

В школах "Здоровое сердце", "Артериальная гипертензия", "Избыточный вес" проведены 37  групповых занятий и  углубленные профилактические консультации для лиц с хроническими сердечно–сосудистыми  заболеваниями  и артериальной гипертензией. В общеобразовательных школах проведено анкетирование  учащихся на тему знаний о здоровой образе жизни и факторах риска, угрожающих здоровью.

В  основных корпусах и офисах ЛПУ  размещено 14 информационных стендов, выпущено 45 тематических санитарных бюллетеня и 70 уголков  здоровья на темы: "Чем опасен высокий холестерин?", "Курение и атеросклероз", "5 правил здорового сердца", "Как сохранить сердце здоровым" и т.д. В холлах регистратуры 9-ти  учреждений в течение всего декадника транслировались  видеоролики и  радиолекции по профилактике атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, распространялись информационно-просветительские материалы о здоровом образе жизни,  профилактике болезней системы кровообращения, здоровом питании и физической активности.