Подведены итоги акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному Дню здоровья

В 2016 году Всемирный день здоровья прошел под девизом «Правильно питайтесь – Будьте активны – Соблюдайте рекомендации врача – Победите диабет!».

В массовых мероприятиях, организованных в рамках Всемирного дня здоровья, приняло участие 59 медицинских организаций Самарской области.  Было проведено более пятисот профилактических акций под девизом «Узнай свой сахар в крови», которыми было охвачено около 17 тысяч жителей области. В мероприятиях принимали участие студенты медицинского университета, члены Регионального отделения общественного объединения «Волонтеры – медики».

Для жителей области были проведены Дни открытых дверей, где каждый желающий смог пройти скрининг-диагностику на определение уровня сахара в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и получить индивидуальную консультацию специалиста. Врачами центров здоровья были проведены школы здоровья «Знать, чтобы выжить», «Питание больных сахарным диабетом» и обучение самостоятельному определению глюкозы в крови с помощью глюкометра.

В рамках Акции пациентам, которые впервые обратились в офтальмоэндокринологическое отделение больницы им.Т.И. Ерошевского наряду со стандартным офтальмологическим обследованием, проводилось измерение уровня сахара крови. По результатам офтальмологического осмотра диабетическая ретинопатия различных стадий выявлена у 25 человек из 62, что составило 40,3%. Помимо обследования пациенты смогли также послушать лекции «Правильное питание как профилактика сахарного диабета», «Диетотерапия при сахарном диабете».

Для врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием всех специальностей организовано более 60-ти тематических семинаров, конференции, флешмобы и фестивали, посвященные теме дня и здоровому образу жизни.

Совместно с Комитетом по физкультуре и спорту администрации городов Самары и Новокуйбышевска проведено 24 спортивно-оздоровительных мероприятия, в которых приняло участие более тысячи человек (первенство по настольному теннису, спартакиады среди трудовых коллективов и учащихся общеобразовательных учреждений, первенство по мини-гольфу и другие спортивные соревнования).

В Тольяттинском государственном университете и Тольяттинском химико-технологическом колледже проведены дни здоровья, включающие в себя лекции на тему «Победим диабет», «Спорт и питание против диабета», а также мастер-класс по здоровому питанию.

В рамках Акции выпущено 116 тематических санитарных бюллетеней, оформлено более 60-ти информационных стендов по профилактике сахарного диабета, проведено 15 тематических выставок научно-популярной литературы.