В Тольятти проходит подготовка специалистов к Всемирному дню сердца

 30 августа на базе Тольяттинского территориального отдела Самарского областного центра медицинской профилактики прошло совещание с лицами,  ответственными по медицинской профилактике в ЛПУ города Тольятти.  В программе обсуждались вопросы о проведении профилактического декадника 20-29 сентября, приуроченного к Всемирному дню сердца.

Заболевания сердечно-сосудистой системы - главная причина смертности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно от болезней сердца умирает около 17 500 000 человек, где самые распространенные причины - ишемическая болезнь и инсульт.

Среди факторов риска развития ССЗ определяющими считают употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголя. В Российской Федерации инсульт приводит к летальному исходу у трех человек на тысячу, а на всей планете – один на тысячу населения.

Делая прогнозы по поводу причин летального исхода, ВОЗ высказала предположение, что к 2030-му году практически у 23 300 000 жителей диагнозом, приведшим к смерти будет выступать  заболевание сердечно-сосудистой системы.

Необходимо акцентировать внимание жителей области на существующей проблеме. ВОЗ сообщает о том, что восемьдесят процентов преждевременной смерти, которая вызывается ССЗ, можно предотвратить.

На совещании рассматривались вопросы  применения методов и средств  при проведении профилактических мероприятий с 20 по 29 сентября. Большое внимание было уделено на информированности населения об алгоритмах действий  при артериальном кризе, сердечном приступе и инсульте.




Назад к списку