Прошла вторая междугородняя Конференция пациентов 2020

В рамках реализации направления «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» с целью повышения эффективности взаимодействия с организациями, работающими в области оказания медицинских и социальных услуг и медико-социального сопровождения, и другими участниками системы здравоохранения в Самаре была организована Вторая междугородняя Конференция пациентов «Развитие потенциала пациентского сообщества в противодействии распространению социально-значимых заболеваний в Самарской области 2020».

Мероприятие организовано общественно-просветительским Фондом «Надежда» при организационно-методической поддержке Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Сбор участников, принимая во внимание сжатые сроки был осуществлен через местные организации ЛЖВ, реабилитационные центры, НКО и группы активистов. Дополнительно были использованы контакты «равных-консультантов» Фонда «Надежда». Форум состоялся в одном из небольших комфортабельных отелей г. Самары. Число участников 26, из них 13 иногородних.

Программа мероприятия была составлена с учетом пожеланий предварительной фокус-группы.

Первый день конференции был посвящен выступлению врачей экспертов из наиболее важных областей – ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркология, профилактика, психология.

Во время второго дня прошли основные активности: мозговой штурм, фасилитируемая дискуссия, подготовка резолюции.

Темы второго дня Конференции 2020 – Равное консультирование и кооперация различных организаций. Все сессии носили интерактивный характер.

Подобные мероприятия в нашем регионе проводятся редко, поэтому задачи форума были выполнены в полном объеме и нашли всестороннюю поддержку участников.

Особую благодарность организаторы выразили сотрудникам ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД».

Резолюция Конференции после обработки ее сотрудниками Фонда «Надежда» и юристами будет передана в Общественную палату Самарской области, Самарскую Губернскую Думу и Правительство области.