Осень - время вакцинации

   Вот и приходит осень, а значит пора задуматься о том как обезопасить себя и своих близких от гриппа и его осложнений.

   Вакцинация – «золотой стандарт». Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своих близких для профилактики гриппа - это прививка. Вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа. Прививка не всегда предотвращает заболевание, но препятствует развитию тяжелого течения и осложнений. Прививаться следует именно в сентябре – октябре, так что времени остается не так много.

   Вакцинация особенно необходима для менее защищенного контингента – пожилых людей, лиц, страдающих болезнями органов кровообращения и дыхания, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, беременных женщин, детей, посещающих детские учреждения, медработников, педагогов, работников транспорта и сферы обслуживания.

  Некоторые родители отказываются от вакцинации детей – это опасная ошибка. Наблюдая течение заболеваний у привитых и у не привитых детей, медики отмечают  эффект снижения заболеваемости от вакцинации не менее чем на 25-30%.

   Дети идут в школу и для кого-то из них объятия радостной встречи могут обернуться больничной койкой - если не позаботиться о прививках.

  Получить более подробную информацию по вакцинации Вы можете в своей поликлинике.

ПОМНИТЕ

  Лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует, поэтому не следует поддаваться недобросовестной рекламе. Работает только классическое закаливание, но это процесс постепенный.

  Избегайте мест массового скопления людей, выбирайте часы и маршруты общественного транспорта с наименьшим пассажиропотоком, одну-две остановки проходите пешком.

  Маска нужна больному! Маска здоровому человеку не поможет избежать встречи с вирусом. Маска на улице не нужна!

  Не забывайте, что руки, как источник инфицирования, не менее значимый, чем рот и нос! Мойте руки! Используйте влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки и гели!

  Больше гуляйте, проветривайте помещение. Свежий влажный, прохладный воздух препятствует распространению вируса.

  Правильное промывание носа полезно. Также помогут методы увлажнения слизистых, использование увлажнителей воздуха в помещениях.

 Телефон горячей линии ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» 8(846)3374949




Назад к списку