В Самарской области прошла неделя борьбы с гипертонией

    В рамках декадника борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями по инициативе Министерства здравоохранения Самарской области в регионе с 10 по 19 мая проведена Неделя борьбы с гипертонией.

    Учреждениями здравоохранения Самарской области для населения организовано и проведено 31 массовое мероприятие, в которых приняли участие 4820 человек. В лечебных учреждениях проведены дни открытых дверей, круглые столы, тематические вечера, оформлены уголки здоровья, выпущены санбюллетени, размещены стенды о здоровом образе жизни и факторах риска гипертонической болезни. Всем желающим измерялось артериальное давление с последующей консультацией по факторам риска развития болезней системы кровообращения. Всего за период проведения Недели борьбы с гипертонией узнало свое артериальное давление 7833 человека.

   В Самарском филиале  ПАО "Т Плюс" на протяжении недели специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики проводились массовые акции, в которых приняло участие около 400 человек. Для работников предприятия были прочитаны лекции о гипертонии, здоровом питании, профилактике стресса на рабочем месте. Была организована работа мобильного Центра здоровья, где каждый желающий смог измерить артериальное давление, узнать свой вес, рост, индекс массы тела, определить состояние сердечно-сосудистой системы. У 60% обратившихся был диагностировал лишний вес, у 60% - повышенное АД. У 50% обследуемых был выявлен повышенный холестерин.

    В рамках Дня здоровья специалисты Тольяттинского территориального отдела Самарского областного центра медицинской профилактики организовали информационно-профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление факторов риска и на  профилактику артериальной гипертонии и её осложнений.

    5 мая совместно с администрацией МОУ школы №90 проведена выездная акция: "Внимание, артериальная гипертония!" для преподавателей, в рамках которой специалисты провели беседу о факторах риска и профилактике АГ, первых симптомах ССЗ и помощи при инсульте.  Всем участникам проводилась тонометрия, обследование сердца на кардиовизоре, а также экспресс-исследование крови на содержание холестерина. По итогам обследования выявлено повышение АД в 70% случаях, отклонения на кардиовизоре в 30% случаях, повышен холестерин в 54% случаях.  По данным опроса только у 9% лиц не выявлены факторы риска развития АГ.

    10 и 12 мая на площадях Тольяттинского территориального отдела проходил День открытых дверей, где слушатели лекций получили информацию об опасности повышенного артериального давления, о значимости коррекции факторов риска в лечении гипертонической болезни, о ценности прохождения профилактических смотров, диспансеризации и обследовании в Центрах здоровья. Проведено три школы здоровья по артериальной гипертонии, где обсуждались вопросы ответственного отношения к своему здоровью, осложнениях гипертонии, доврачебной помощи при повышении артериального давления. Желающие обучились правилам измерения АД, методам самоконтроля артериального давления, ведения дневника контроля АД, расчету SCORE, а так же работе с информационными ресурсами сайта Самарского областного центра медицинской профилактики по ЗОЖ.

    В течения Дня открытых дверей проводилась тонометрия, обследование на кардиовизоре, демонстрировались видеоролики "Если бы сердце могло говорить" и "Профилактика артериальной гипертонии". Были розданы брошюры, памятки, листовки по АГ и её профилактике.

    С 15 по 17 мая в Новокуйбышевске, в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией, проведены 3 городские акции "Проверь своё АД" в торговых центрах и аптеке. На время проведения акции были открыты пункты измерения давления, специалисты проводили консультирование по вопросам, связанным с предотвращением развития сердечно-сосудистых заболеваний. За обследованием обратилось 233 человека, у 65% было выявлено повышенное АД. Проведён тренинг с волонтерами, студентами медицинского колледжа, силами которых были проведены профилактические акции. Также в рамках недели борьбы с гипертонией было прочитаны лекции для педагогов Новокуйбышевского Нефтехимического техникума.

   Задача продвижения здорового образа жизни должна быть осознана всеми, на всех уровнях. В борьбе с таким социальным значимым заболеваниям, как гипертония, успеха можно добиться, объединив усилия медицинских учреждений, сознательных граждан, ответственных за свое здоровье, бизнес-сообществ и социально-ориентированных НКО.




Назад к списку