На Фестивале прессы самарцы смогут проверить свое здоровье

    27 мая в парке имени Юрия Гагарина пройдет XXIV Фестиваль прессы. Традиционно, в мероприятии примут участие ведущие средства массовой информации города и области — газеты, телерадиокомпании, радиостанции и Интернет СМИ.

    На площадке "Комсомольской правды в Самаре" специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики будет развернута "Палатка здоровья", которая будет работать с открытия фестиваля до двух часов дня. В связи с тем, что 31 мая – Всемирный день отказа от курения, перед медиками стоит особая задача: не только определить состояние здоровья самарцев, но и снизить распространение табачной зависимости и вовлечь в борьбу с вредной привычкой большую часть населения.

    Гости фестиваля смогут получить консультации специалистов и пройти обследования: антропометрию (измерение массы тела, роста, окружности грудной клетки и т.д.), измерение артериального давления и пульса, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, определение объема легких. Для курильщиков проведут отдельное исследование, позволяющее определить степень задымленности легких. Будут раздаваться информационные материалы, помогающие справиться с вредной привычкой.




Назад к списку