iВолга-2015 встретила экспертов ЗОЖ

23 июня специалисты «Самарского областного центра медицинской профилактики» совместно с «Самарским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД», а  также представителями некоммерческих организаций: Самарский Фонд социального развития «Время жить!», Общественно-просветительский Фонд «Надежда» и Самарский центр развития добровольчества посетили Молодежный форум ПФО «iВолга-2015».  В мероприятии так же приняла участие член Федерального совета Лиги здоровья нации Татьяна Александровна Санникова.

Для смены «Поколение добра» в рамках программы форума «Добровольцы за ЗОЖ!» для участников были проведены тематические мастер-классы, тренинги и беседы со специалистами по вопросам здорового образа жизни.

Муравец Александр Владимирович, главный врач СОЦМП, провел интерактивный тренинг по профилактике социально-значимых заболеваний среди молодежи, рассказал о поведенческих рисках и способах профилактики.  Он ответил на волнующие вопросы и развеял необоснованные страхи и стереотипы, существующие среди молодежи.  «Пути передачи ВИЧ-инфекции известны, и в большей мере они связаны с поведением человека, - прокомментировал мероприятие Александр Владимирович. - Это дает нам возможность воздействия: знания, которые мы передаем молодежи, должны привести к появлению дополнительной мотивации и в конечном итоге к изменению поведения на менее рискованное».

Участники тренинга получили буклеты с методическими материалами о том, что нужно знать о здоровом образе жизни, а специалисты СПИД-Центра провели экспресс-тестирование на наличие антител к инфекции. Самые активные участники секции были награждены призами: фирменными бейсболками и футболками.

По время работы смены специалисты «Самарского областного центра медицинской профилактики» провели занятия, посвященные недопущению употребления спайса, о вреде курения и алкоголя и рассказали о том, как уберечься от солнечного и теплового удара. Ребята смогли получить представление  о состоянии своего здоровья: они измеряли индекс массы тела и узнавали соотношение количества жировой ткани к общему весу, проходили спирометрию, а курильщики смогли узнать возраст своих легких. 

Тема дня была встречена участниками смены живо и эмоционально. Молодых людей интересовали вопросы защиты от ВИЧ-инфекции и возможные способы борьбы с вредными привычками. «Палатка здоровья» также пользовалась популярностью в течение всего дня. Такие мероприятия не только дают молодым людям новые знания, но и реально изменяют их поведение, делая его боле ответственным и безопасным.




Назад к списку