16 декабря в Самаре в банном комплексе «Деревенька» состоялся  чемпионат Самарской области по банному искусству

Как отметил один из организаторов необычного турнира Евгений Маклов: «Это мероприятия призвано возродить в регионе забытые традиции русской бани.  Мы сейчас развиваем тему банного искусства, той правильной бани, которая помогает оздоровлению организма. Ведь на самом деле баня - это не просто веником махать, у каждого действия банщика есть научное обоснование, - рассказал руководитель учебно-развлекательного оздоровительного комплекса "Вежа"  Евгений Маклов.

В качестве члена судейской коллегии в чемпионате участвовал сотрудник СОЦМП «Центр общественного здоровья» Дмитрий Шипуля, который пояснил следующее: «Конечно цель этих соревнований не рекорды, а популяризация. Ключевое слово здесь – искусство. Правильно парить- это действительно искусство. Баня может принести пользу, а может и вред, при неправильном использовании.  И наша первоочередная задача уберечь от ошибок, которые часто совершают люди, посещая баню.  Первая ошибка- это употребление в бане спиртных напитков. И очнутся потом  в Ленинграде, в чужой квартире, как в известном фильме-  это еще не самый печальный итог. Можно ведь и вообще не очнуться. Ведь термические процедуры- это очень серьезная нагрузка на сердце и сосуды, она может иметь как тренирующий так и травмирующий эффект, особенно в сочетании со спиртным. Вторая основная ошибка- избыточный жар- многие думают чем в бане жарче- тем лучше. Это тоже заблуждение- температура должна быть комфортной, и подбираться под каждого индивидуально. Соревнования «кто дольше высидит», или «кто жарче вытерпит»- недопустимы. В лучшем случае они окончатся ожогами а в худшем – сердечно сосудистой катастрофой- инфарктом или инсультом. Работа парильщика –это не просто «поддай по жарче, хлещи сильнее» это действительно искусство в котором много правил и нюансов и наша задача популяризировать это, действительно умное искусство».

 По правилам мероприятия, банщик приходит на соревнования со своей моделью. За процессом парения  следила судейская коллегия  судья. Судьи оценивали  участника по следующим критериям:

 Внешний вид. Одежда, аксессуары. Цельность образа.

Презентация. Уместность информации, раскрытие сути парения и стратегии данной программы.

Состояние парной. Состояние парной, инвентаря и аксессуаров до и после процедуры. Индивидуальная подгонка рабочего места.

Физический контакт. Навыки массажа. Качество, количество, уместность.

Комфортность. Навыки релаксации, поза клиента, плавность и уместность механических и тепловых нагрузок.

Пар. Управление паром, рациональное использование, соответствие количества пара со сценарием процедуры. Сочетание влажности и температуры.

Прогрев. Стратегия прогрева тела и отдельных частей, индивидуальные тепловые акценты, разнообразие приёмов нагрева.

Навыки парения. Работа веником или другими средствами парения, разнообразие приёмов парения.

Контраст. Контрастная терапия, уместность применения и качество выполнения.

Скрытые качества. Использование дополнительных качеств веников: аромат, энергетика, тактильные особенности, разнообразие веников.

 Безопасность. Тепловая безопасность клиента, эргономика работы парильщика, проветривание-вентиляция.

Авторское мастерство.

Эстетика парения. Грация, плавность, музыкальность, ритмичность, артистичность, зрелищность.

Как вы видите, оценивалось действительно много параметров, и правильные регулярные термические процедуры будут иметь хороший оздоровительный и профилактический эффект.




Назад к списку