Где и как в Самаре пройти диагностику сердца

По данным Всемирной организации здравоохранения именно болезни системы кровообращения являются одной из самых распространенных причин смерти. Причем не только у людей в пожилом, но и молодом возрасте. По статистике, сегодня у каждого десятого в возрасте от 35 (!) до 50 лет врачи находят заболевания сердца. Причина развития недуга в столь раннем возрасте - вредные привычки, которыми люди обзаводятся еще в юности. Это курение, употребление алкоголя и главный бич нашего времени - переедание.

Неправильно питаемся, мало двигаемся

- Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте в структуре смертности, но ежегодно их доля снижается, - уточняет главный внештатный специалист по медицинской профилактики, заместитель главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики Юрий МАЛЬШИН. – В Самарской области, в частности, их доля в структуре смертности составляет 42,4%, хотя еще несколько лет назад была более 56%.

По результатам диспансеризации у многих жителей Самарской области выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, 40% - неправильно питаются, у 35% - избыточная масса тела, еще у 20% - низкая физическая активность, 15% - курят и употребляют алкоголь.

Кстати, о переедании. Не все видят связь между заболеваниями сердца и лишним весом. Между тем, именно избыточную массу тела врачи называют одним из самых серьезных факторов развития болезней сердца. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на наш внутренний мотор - ему приходится больше работать, чтобы снабдить организм питательными веществами и кислородом, включая «складированные запасы». К сожалению, это приводит к преждевременному износу и отказу сердечной мышцы из-за повышенной нагрузки.

Но даже почувствовав неладное с сердцем, наши люди не торопятся к врачу. Пытаются отсидеться дома, выясняя у знакомых, какие таблетки помогут справиться с ноющей болью и дискомфортом в груди.

При болях сердце самолечение исключено

- Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, - объясняет главный внештатный кардиолог Самарской области, д.м.н., заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий ДУПЛЯКОВ. - При первых же неприятных ощущениях в области сердца не надо пить таблетки «от сердца», нужно вызывать скорую. В кардиологии есть правило «золотых» двенадцати часов. В течение этого времени пациент должен попасть к врачу.

Хирургическое вмешательство при инфаркте имеет смысл в первые 12 часов: в этом случае вероятность летального исхода всего 5%, на 7-8 день пациент выписывается в санаторий и через 2 месяца готов к работе. Если же поздно обратиться в «Скорую», а потом не соблюдать рекомендации врача, то прогноз гораздо менее благоприятный, а риск развития повторного инфаркта очень высок.

Поэтому, как советуют кардиологи, при боли в сердце нужно обращаться к врачам как можно скорее, ведь риск смерти увеличивается каждую минуту!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В среднем около 5200 человек в Самарской области ежегодно переносит инфаркт, около 2 тысяч из них попадает на операционный стол. К сожалению, при инфаркте миокарда 50% пациентов умирает в первый час, и большинство просто не успевает попасть в больницу. Поэтому не медлите – вызывайте «Скорую»!

ВАЖНО!

Симптомы инфаркта миокарда:

- боль и дискомфорт за грудиной (иногда может отдавать в руку, шею, нижнюю челюсть, лопатку). Порой возникает ощущение жжения или сдавливания.

- сильная слабость, одышка, нехватка воздуха;

- скачки давления;

- тошнота, рвота;

Если симптомы на лицо, нужно немедленно звонить в «скорую» по телефонам 03, 112, 030 или 113.

Признаки сердечных проблем:

- высокое давление (выше 140/90) и слишком редкий/слишком частый/неритмичный пульс;

- периодические неприятные ощущения между лопатками, в шее, левой руке, плече, запястье, в нижней челюсти;

- одышка, чувство нехватки воздуха;

- слабость, рассеянность, повышенная утомляемость, плохой сон, беспокойство.

При этих признаках нужно обязательно обследоваться у врача-кардиолога.

Что бережет здоровье сердца

- Правильное питание. Отказ от «вредных» животных жиров, употребление «полезных», растительного происхождения (в т.ч. рыбий жир). Последние содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые понижают уровень «плохого» холестерина в крови и снижают риск болезней сердца. Также врачи рекомендуют употреблять в сутки не менее 400 граммов свежих фруктов и овощей, значительно сократить употребление соли в рационе.

- Отсутствие лишнего веса. При ожирении риск развития гипертонии вырастает в 6 раз.

- Отказ от курения и употребления алкоголя. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм. рт. ст. в год, а компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов.

- Занятия физкультурой (катание на велосипеде, плавание, прогулки на свежем воздухе).

Где пройти диагностику сердца

Бесплатно:

По предварительной записи получить консультацию кардиолога можно в поликлинике по месту жительства или работы. Там же при необходимости врач может направить на ЭКГ или на УЗИ сердца.

Бесплатно и без очередей можно проверить состояние сердца и оценить сердечный риск в Центрах здоровья и в рамках диспансеризации в районной поликлинике. Специалисты центра измерят артериальное давление, методом экспресс-диагностики определят уровень холестерина в крови, оценят состояние сердца с помощью специального скринингового аппарата – кардиовизиора.

Центры здоровья Самарской области

Наименование учреждения, на базе которого создан Центр здоровья
Адрес Центров здоровья

Яковлевна