День здоровья в Тольяттинском экономико-правовом колледже

    17  марта   специалисты Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ СОЦМП совместно с администрацией колледжа провели День здоровья в экономико-правовом колледже. День здоровья прошел под  девизом "Дать шанс здоровью можешь только ты" и включил в себя самые различные мероприятия, в том числе  интерактивные лекции  и дискуссии  о новой опасности для подростков – курительных смесях.

    Студентам  демонстрировали  презентации и видеоролики о последствии употребления курительных смесей (Спайс, Насваи). Акцентировано внимание участников  на личной   ответственности  молодежи за свое здоровье.

    В целях выявления  у студентов факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний проведена скрининг диагностика на оборудовании Центра здоровья: антропометрические измерения,  тонометрия,   экспресс-оценка состояния сердца на кардиовизоре, спирометрия легких,   определение уровня  угарного газа в выдыхаемом воздухе   на аппарате Micro CO,  экспресс-тест на определение уровня холестерина и глюкозы в крови. Гигиенист стоматологический обучил  ребят гигиене полости рта. 

    По результатам опроса и обследования в 88% случаях (среди 90 человек) выявлены факторы  риска. Самый высокий удельный вес  (до 80%) - неправильное питание,  у 16% обследованных выявлены повышенные результаты содержания угарного газа в легких, среди них около 80% студентов курят, у 2% лиц  - повышенное артериальное давление,  до 1,5% случаев превышают нормативы содержания сахара и холестерина в крови, более  15%-  отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.

    Специалистами даны советы по снижению факторов риска для укрепления я своего  здоровья.




Назад к списку