День борьбы со «сладкой болезнью» в Тольятти

    10 ноября специалисты Тольяттинского территориального отдела Самарского областного центра медицинской профилактики провели День здоровья под девизом «Мы за победу диабета».

    Сахарный диабет — серьезнейшее неизлечимое заболевание, оно не щадит ни взрослых, ни детей. Как показывают статистические исследования, каждые 10-15 лет число пациентов с диагностированным диабетом увеличивается вдвое. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться.

    Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомленности широких слоев населения об опасности болезни, о возможных осложнениях, а так же мерах профилактике этого заболевания.

   В программе мероприятия проведены беседы по вопросам своевременности выявления ранних симптомов развития сахарного диабета, специалисты рассказали, как  жить с диабетом, как организовать профилактику осложнений от данного заболевания. Были продемонстрированы видеоролики о видах проявления сахарного диабета, методах лечения и о способах предотвращения развитие данного заболевания.

   Тольяттинцы смогли проконсультироваться у эндокринолога, терапевта, врача по медицинской профилактике, а также пройти скрининг-обследования на оборудовании Центра здоровья.




Назад к списку