Знай цифры своего давления!

 С 13 мая в Тольятти стартовала профилактическая акция,  приуроченная к Всемирному Дню  профилактики  артериальной гипертонии.

 Гипертония самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. Установлено, что ею страдают 20—30% взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50—65%. Повышенное артериальное давление  приводит к неминуемому сбою в работе многих органов и систем. Часто  диагностируется заболевание на поздних стадиях, когда  сформировался механизм разрушения организма.

 На сегодняшний день проблема повышения артериального давления  является довольно актуальной для периода созревания. 

 Среди основных причин подростковой гипертонии является: нервное перенапряжение,  скопление отрицательных эмоций, недостаток двигательной активности,  недостаток сна, курение и употребление алкогольных напитков.

 Важно знать и свою наследственность, так, как  принято считать, что если в семье родственники страдают гипертонией, то заболевание может передаться и ребенку. Однако  артериальная гипертензия в большей мере зависит от внешних факторов, которые ее могут вызвать, поэтому по наследству передается не болезнь, а личностные особенности, которые становятся предпосылкой для того, чтобы она проявилась.

 В целях снижения распространенности данного заболевания специалисты Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики, Центр общественного здоровья»,  13 мая встретились со студентами первых курсов НЧУПО «Колледжа  управления и экономики».   Медики рассказали о причинах, способствующих развитию заболевания,  о  первых симптомах  развития инсульта и инфаркта, первой помощи. Студенты активно приняли участие в «Мастер классе» по   измерению артериального давления.

 В ходе акции около 10%  выявлено лиц с повышенным давлением. Специалисты дали  рекомендации подросткам о   дальнейших действиях.  

 




Назад к списку