Давление под контролем

В течение мая в Тольятти проходят профилактические акции для повышения осведомленности населения об опасности высокого артериального давлении, а также о факторах риска этого заболевания, его осложнениях.

Специалисты Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики, Центр общественного здоровья» в текущем году организовали уже десять встреч с жителями города.

Очередная акция была приурочена Всемирному дню профилактики артериальной гипертонии и проходила под лозунгом «Давление под контролем».

На мероприятие были приглашены пациенты, которые состоят на динамическом наблюдении у специалистов центра по артериальной гипертонии, а также все желающие жители города.

Специалисты сделали акцент на важности профилактики и ведения образа жизни в развитии артериальной гипертонии и осложнений, на симптомах развития инфаркта и инсульта, на действиях пациента или рядом находящего лица до приезда врачей скорой помощи.

Беседу сопровождала демонстрация видеороликов об артериальной гипертонии и осложнениях.

Было представлено ряд разновидностей аппаратов для измерения артериального давления. Учитывая возраст, телосложение, наличие осложнений - перечислены преимущества использования их в быту.

Участники акции активно участвовали в мастер-классе по измерению артериального давления.

Учитывая негативное влияние повышенного давления на глаза, пациентам измерили внутриглазное давление. Лица с выявленными отклонениями направлены на консультацию к врачам окулистам своих поликлиник.