Чапаевским территориальным отделом Самарского областного центра медицинской профилактики в марте была проведена серия мероприятий посвященных профилактике туберкулеза.   
15 марта в ГБОУ СОШ №9 с учащимися 8х классов прошли интерактивные занятия по профилактике и предупреждению туберкулеза. Ребята узнали, почему опасно пить «сырое» молоко и о важности соблюдения личной гигиены. Занятия помогали проводить волонтеры Фонда социального развития «Время жить!». Вместе с волонтерами ребята разработали памятки для своих сверстников.   Охват 61 чел, возраст 13-14 лет.

18 марта в ГБОУ школа-интернат №1 начальник теротдела провел беседу о важности соблюдения личной и общественной гигиены, а также рассказал о первых признаках развития заболевания. В конце занятия школьники отразили полученные знания в созданной им стенгазете. Охват мероприятия 36 чел, возраст 13-17 лет.

19 марта Чапаевский теротдел ЦОЗ совместно с Центром здоровья и волонтерами-медиками провели интересную лекцию для студентов 1 курса Чапаевского губернского колледжа. Тема встречи "Как защитить себя от туберкулёза". Помимо информационного блока было проведено практическое задание: создание памятки для студентов о мерах профилактики и гигиены. В конце занятия все желающие прошли обследование на смокелайзере. Охват 25 чел, возраст 16-17 лет.

 19 марта в Химико-технологическом техникуме прошла акция "Куришь? Проверь свои лёгкие!" Акция была организована Чапаевским теротделом, Центром здоровья и волонтерами Фонда соцразвития "Время жить!". Акция была посвящена заболеваниям лёгких, волонтёры организовали 2 площадки: площадка с обследованием на смокелайзере и энерготочку с вопросами и ответами на заданную тематику. Студенты техникума узнали о мерах защиты от туберкулёза и проверили состояние своих лёгких. Охват 50 чел, возраст 16-17 лет.

 20 марта Чапаевский теротдел принял участие в городском дне профилактики в ГКОУ для детей-сирот. На занятиях была затронута тема отказа от курения, связь вредных привычек и туберкулёза. Все желающие в конце занятия прошли обследования на смокелайзере. Охват 39 чел, возраст 14-18 лет




Назад к списку