Борьба со СПИДом в действии

22 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в пресс-центре "Самарская газета" состоялась встреча журналистов и представителями организаций, работающих в сфере профилактики.
Главной темой обсуждения на пресс-конференции стала профилактика социально-значимых заболеваний среди уязвимых групп населения.
Представители Общественно- просветительского Фонда "Надежда" подвели итоги реализации проекта по гранту Фонда Президента РФ.
Полевой работник Фонда Мария рассказала о специфике работы и поделилась случаями из жизни.
Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Муравец А.В. подчеркнул важность проведения профилактических мероприятий среди уязвимых групп: "Снижая личные криминальные риски и распространение болезней в этой группе, мы тем самым вносим большой вклад в эпидемиологическую безопасность всего общества. Проще говоря, не даем инфекции распространиться. Общественные некоммерческие организации в эту работу вносят неоценимый вклад как посредники между уязвимыми группами и государством. Потому значение таких организаций нашло отражение в майских указах Президента РФ и в национальном проекте «Демография".
Еще одна благотворительная общественная организация, которая работает с уязвимыми группами населения в Самарской области, «Реабилитация наркозависимых» (РЕМАР). Она представляет собой терапевтическое сообщество из 40-45 человек, объединенных стремлением избавиться от разрушительных пристрастий.
 В рейтинге регионов по уровню заболеваемости Самарская область из первой пятерки спустилась на 13-ое место. Заболеваемость ежегодно снижается на 5-7%. Около 36 тысяч инфицированных людей проживает в области.



Назад к списку