Итоги профилактических мероприятий в период декадника «Профилактика сахарного диабета»

C 6 по 14 ноября в Самарской области проведен декадник "Профилактикасахарного диабета"  (к  Всемирному дню борьбы против диабета – 14 ноября 2016 года).

В мероприятиях по профилактике сахарного диабета приняли участия 27 учреждений здравоохранения Самарской области в том числе 7 центров здоровья, которые проводили выездные мероприятия в организованные коллективы и предприятия.

В Самарском регионе для населения организовано и проведено 47 массовых мероприятия (выездные мероприятия с определением уровня  глюкозы  и холестерина в  крови,  измерением артериального давления, расчётом ИМТ, дни открытых дверей), в которых приняли участие 4146 человек.  Для врачей и средних медицинских работников были организованы и проведены 4 семинара 3 конференции на тему: «Актуальные вопросы эндокринологии» с привлечением узких специалистов, в них приняло участие 182 медицинских работников.

В лечебных учреждениях проведен  день открытых дверей с привлечением 908 человек. В Ставропольской ЦРБ был  организован дополнительный прием больных сахарным диабетом, специалистами даны рекомендации по профилактике осложнений при сахарном диабете и правильному  питанию.  В Новокуйбышевской ЦРБ в офтальмологическом кабинете и кабинете "диабетическая стопа" проводился внеплановый осмотр пациентов с сахарным диабетом I  и 2 типа с целью профилактики осложнений заболевания.

Специалисты  Самарского областного центра медицинской профилактики к Всемирному дню борьбы против сахарного диабета провели выездные профилактические мероприятия (лекции, индивидуальные консультирования, скрининг-диагностика, распространение буклетов) в организованные коллективы в г.о. Самаре, г.о.Тольятти  и г.Чапаевске.

Свместно с центром здоровья Самарский областной центр медицинской профилактики был организован выезд в ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области" , включивший в себя скрининг-обследование состояния здоровья всем желающим, были проведены консультации по профилактике сахарного диабета и правильному питанию. В Самарском университете для студентов проведена лекция с презентацией "Правильное питание –как профилактика сахарного диабета".

Специалисты  Тольяттинского территориального отдела  на своих площадях  провели День здоровья  под девизом "Мы за победу диабета", специалисты Чапаевского территориального отдела  в ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа" организовали и повели лекцию для населения с  участием врача-эндокринолога Чапаевской ЦГБ.

При проведении  массовых акциях всем желающим  определяли содержание глюкозы крови -1607 человек, из них у 43 был выявлен повышенный уровень сахара в крови, индекс массы тела 522 человека,  уровень общего холестерина - 1194 человек, прошли исследование на кардиовизоре-422  человека  с последующей консультацией врача  по результатам исследований. Всем были даны рекомендации по  правильному и рациональному питанию,  профилактике ожирения и сахарного диабета,  и их факторов риска.

Населению и пациентам прочитано 121 лекций по профилактике сахарного диабета и факторам риска его развития, в которых приняло участие 2042 человек,  проведена 1146 беседа  для 6513 человек  и даны рекомендации по рациональному питанию, сохранению и укреплению здоровья. В социальных сетях (на сайте 9-х учреждений) размещена информация для населения по  факторам риска развития сахарного диабета и профилактике осложнений.

В школах "Сахарный диабет",  "Профилактика сахарного диабета", а так же в школе "Для лиц с избыточным весом и ожирением" проведено 21 групповых занятий и  углубленных профилактических консультаций, всего обучено 317 человека.

ВНовокуйбышевской ЦГБ прошла общегородская конференция с участием врачей  эндокринологов из медицинского центра "Центр диабет" врачи рассказали о факторах риска сахарного диабета, профилактике сахарного диабета  и его осложнений.