Прошла образовательная акция о мерах профилактики ВИЧ

15 февраля в Самарском государственном политехническом университете прошло мероприятие в рамках акции по профилактике ВИЧ-инфекции.

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики А.В.Муравец выступил перед студентами ВУЗа с интерактивной лекцией о путях распространения ВИЧ-инфекции и способах ее профилактики. Более 120 студентов не только с большим интересом выслушали информацию, но и активно принимали участие в дискуссии, задавали вопросы, выполняли задания. Для многих участников было неожиданным узнать, что ВИЧ-положительный статус матери не мешает ей родить здорового ребенка, конечно, при условии выполнения всех рекомендаций врача.. Также интересной темой для обсуждения стала проблема выявления инфицирования с помочью тестов к ВИЧ, поскольку антитела к вирусу вырабатываются с некоторой задержкой - этот период называется периодом окна. Основной вопрос , волнующий молодежь - сколько длится этот период и через какой срок после возможного риска инфицирования результат теста можно считать достоверным.



Любой желающий смог пройти анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции неинвазивных методом (по слюне). Тестирование прошли более 80-ти учащихся, случаев наличия инфекции выявлено не было.

Подобные профилактические акции по помогают в доступной и интерактивной форме информировать о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и сохранении репродуктивного здоровья.
Мероприятие было организовано специалистами Самарского областного СПИД-центра, Самарского областного центра медицинской профилактики и Самарского фонда социального развития «Время жить!» и направлено на формирование поведения, менее опасного в отношении заражения ВИЧ.




Назад к списку