Новости

Официальное открытие Большой Самарской Тропы

В Всемирный День Сердца в Самарской области произошло знаковое событие- 29 сентября 2023 года в 12.00 на стадионе Самара-Арена, у начала Первой Пешеходной Аллеи, состоялось Торжественное открытие Большой Самарской Тропы - бесплатного инфраструктурного объекта – экотропы, проложенной по живописным местам Самарской области от г. Самары до г. Тольятти. Ходьба, особенно по пересеченной местности - прекрасный способ профилактики сердечно сосудистых заболеваний, и наш Центр не мог остаться в стороне от такого события.

День сердца в Самаре

По решению Всемирной федерации сердца ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Мероприятия в  этот день – это повод обратить внимание на свой образ жизни, заявить о своем намерении двигаться по пути ЗОЖ, получить необходимые навыки для этого. Реализовать это помогают два социально значимых национальных проекта «Здравоохранение» и «Демография».

Советы по ЗОЖ

 Для чего нам нужен здоровый образ жизни? Для того, чтобы жить долго? Для качества жизни? На самом деле каждый человек должен для себя решить и найти свой мотив – зачем ему нужен ЗОЖ. Это дело выбора и однозначных рецептов не бывает. Я должен для себя все взвесить и решить, что реально нужно, что мне приносит удовольствие? Пачка сигарет, бутылка и несколько гамбургеров или поход в горы с красивыми видами? Огромный живот и одышка даже при небольшой нагрузке или зажигательные танцы где-нибудь на Набережной Волги? Вот с теми, кто определился и выбрал ЗОЖ,  хочу поделиться, простыми, но в то же время, очень важными рекомендациями с чего начинать?

Активное долголетие в Сызрани

В последние десятилетия в обществе наблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста, треть населения России – люди старше 55 лет. Всемирный демографический прогноз говорит о том, что к 2025 году доля лиц предпенсионного и пенсионного возраста составит уже 40%. Город Сызрань не исключение. По последним статистическим данным около 35% населения города составляют люди в возрасте старше 65 лет.

Внимание - ГРИПП!

Так как самостоятельно, в домашних условиях, без проведения молекулярной диагностики (ПЦР) не представляется возможным точно разграничить обычную ОРВИ, сезонный и пандемический (иногда называют свиной) грипп, дальнейшие рекомендации относятся к ЛЮБОЙ респираторной инфекции.

День физкультурника

В субботу, 12 августа, в Самаре прошел спортивный праздник — День физкультурника. Спортсмены, тренеры, граждане, ведущие активный образ жизни, собрались на набережной у бассейна ЦСК ВВС.

Выезды в лагеря продолжаются

Проодолжаются выезды сотрудников Самарского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по детским оздоровительным лагерям, в рамках летней оздоровительной хомпании.

День семьи, любви и верности

Специалисты Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в  праздничном мероприятии, посвященное Дню семьи, любви и верности  которое состоялось 8 июля 2023 года  на Софийской набережной (4-й очереди набережной реки Волги).