Скажи инсульту нет — протяни руку здоровью!

В рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и реализации мер по снижению смертности от цереброваскулярных болезней по инициативе министерства здравоохранения Самарской области проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом.

Самарской областной ассоциацией врачей совместно с министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом для врачей-неврологов проведена научно-практическая конференция: «Всемирный день борьбы с инсультом» с привлечением специалистов федеральных и региональных медицинских учреждений и центров.

В пресс-центре «Комсомольской правды» проведена пресс-конференция, посвященная проблеме инсультов, в которой приняли участие представители Министерства здравоохранения Самарской области: руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Иванович Сиротко, главный невролог Самарской области Ольга Владимировна Андрофагина, главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец, врач-невролог, к.м.н Татьяна Владимировна Кузнецова.

Для информирования населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, признаках развития инсульта и первой помощи, которую необходимо оказать пострадавшему, в средствах массовой информации к Всемирному дню борьбы с инсультом вышли в эфир 3 телевизионные и 2 радиопередачи с участием специалистов региона, издано 32 публикации, проведено 16 круглых столов в учреждениях здравоохранения. Также регулярное информационное сопровождение проводилось в информационной системе «Здоровый образ жизни» (http://sam-zdorov.ru) и на сайтах учреждений здравоохранения Самарской области.

В области было организованы и проведены  массовые мероприятия для населения с измерением АД и антропометрических данных, определением содержания глюкозы и холестерина в крови, выступлениями и консультациями неврологов, кардиологов и терапевтов, с показом видеоматериалов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (20 акций с участием 3000 человек). Населению и пациентам прочитано 114 лекций о факторах риска, профилактике и лечении инсульта, о необходимости формирования здорового образа жизни, с охватом 2569 человек, проведено 216 бесед (1736 участников), распространено 5000  листовок, направленные на профилактику инсульта.

В  сосудистых центрах области проведены Дни открытых дверей. В региональном сосудистого центре областной больницы им. В.Д. Середавина в мероприятиях принимали участие врачи-неврологи, медицинские психологи и кардиологи, студенты, интерны и ординаторы кафедры неврологии и нейрохирургии медицинского университета. В Тольяттинской городской клинической больнице № 2 им. В.В. Баныкина в рамках акции «Вместе против инсульта» проведены мастер-классы «Навыки простых упражнений для пациентов, перенесших инсульт» для пациентов, перенесших инсульт, и их родственников.

В школах здоровья проведено 35 групповых профилактических консультаций по вопросам профилактики инсульта, реабилитации после перенесенного ОНМК, профилактике артериальной гипертензии, формирования  здорового образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека.

В холлах учреждений транслировались аудио и видеоролики социальной рекламы. Размещено 35 стендов о здоровом образе жизни и факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Для изучения степени информированности населения о факторах риска развития  инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний было проведено анкетирование с охватом более 550 человек.

К участию в популяризации знаний о профилактике инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний были привлечены участники волонтерского движения при содействии социально ориентированных некоммерческих организаций АНО «Самарский центр развития добровольчества», Самарский Фонд социального развития «Время жить!» и общественно-просветительский фонд «Надежда».